Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Филиал БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» в г. Череповце «Реабилитационный  центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» расположен в отдельно стоящем здании по адресу ул. Юбилейная, 47 . Территория филиала имеет сплошное ограждение (забор металлический решетчатый). Для входа в здание имеется двое ворот и одна калитка. Ворота и калитка в рабочие часы открыты, в нерабочее время - запираются. Территория здания благоустроена, имеются территории для прогулок, веранды, спортивная площадка, оборудованы зоны отдыха.

В здании центра имеются специально оборудованные залы для занятий воспитанников по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе физкультурно-оздоровительной направленности, оборудованные мебелью, спортивным инвентарем (тренажеры, мячи, батут, шведская стенка, фитболы, балансиры, гимнастические палки, мягкие модули и др), и другими материалами для занятий воспитанников.

В учреждении создана доступная среда для лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеется все необходимое оборудование и приспособления:

• информационные табличка со шрифтом Брайля;
  • контрастная маркировка ступеней лестничных маршей;
  • пандусы с опорными поручнями и защитными козырьками;
  • расширенные дверные проемы,
  • опорные поручни;
  • контрастная маркировка дверных проемов;
  • приспособленные путей движения внутри здания (лифт, подъемное устройство, опорные поручни, электронное информационное табло, световые  сигналы устройств аварийной сигнализации);
  • сменные кресла-коляски;
  • приспособленные санитарно-гигиенические помещения;
  • остеклённые небьющимся стеклом входные двери;
  • предупредительный знак в виде двухстороннего жёлтого круга на входных дверях.

Учреждение имеет медицинскую лицензию.

В здании имеются медицинские кабинеты для наблюдения за состоянием здоровья детей и оказания оздоровительных процедур: медицинский кабинет, изолятор, галокамера, физиокабинет, массажный кабинет, кабинет гидромассажа, бассейн.

Состояние здоровья детей с инвалидностью и ограниченными возможностями находится под наблюдением старшей медицинской сестры.

При принятии на реабилитацию новых детей, родители предоставляют заключение об отсутствии (наличии) у ребенка медицинских противопоказаний в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме.

Питание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья не организуется.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

Учреждение имеет доступ к сети Интернет. Специалисты центра имеют возможность использовать материалы, размещенные в сети Интернет в ходе занятий с детьми-инвалидами и ограниченными возможностями здоровья (презентации, ролики, интерактивные развивающие игры, мультфильмы, аудиозаписи и др.). Для работы с детьми используются интерактивные столы, зеркала и панели, подключенные к сети Интернет и позволяющее решать коррекционно-развивающие задачи.  Ежедневно в свободное от занятий время каждый сотрудник может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами Интернет для выполнения задач, связанных с деятельностью учреждения. В учреждении созданы и функционируют официальный сайт и группы в социальной сети ВКонтакте.

Материально-техническое обеспечение филиала БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» в г. Череповце «Реабилитационный центр «Преодоление»

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам (филиал БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» РЦ «Преодоление»)