«Организация центра дистанционного консультирования «Кафедра родительских наук»

Слайд1

Социальная практика "Центр дистанционного консультирования для родителей "Кафедра родительских наук"

Социальная практика «Центр дистанционного консультирования для родителей «Кафедра родительских наук» начала свою реализацию в Вологодской области в 2020 году в рамках реализации Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Вологодской области, «На защите детства» при участии средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К проведению обучающих мероприятий привлекаются опытные психологи социальной сферы и НКО г.Череповца.

На 1 января 2020 года в Вологодской области проживает 168 692 тыс. семей, воспитывающих детей до 18 лет, из них большое количество семей проживает в отдаленных районах. При возникновении трудностей в воспитании детей большинству родителей требуется помощь специалистов.

Кадровая недостаточность  специалистов, потребность в повышении педагогической грамотности родителей и профессиональной компетентности специалистов - ведущие ключевые проблемы, которые определяют актуальность социальной практики. Основные трудности, возникающие в семьях: непонимание между родителями и детьми, внутрисемейные проблемы и конфликты, разводы и повторные браки, возрастные кризисы, деструктивное поведение детей, насилие, уходы из дома и пр.

Основные целевые ориентиры практики: оказание поддержки  семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, повышение охвата консультативными услугами населения из муниципальных районов, максимальное приближение их к месту проживания граждан.

Одним из доступных методов помощи родителям, проживающим в отдаленных районах, является организация центра дистанционного консультирования для родителей «Кафедра родительских наук». Данная  помощь может реализоваться в дистанционной форме в сети Интернет с помощью различных мессенджеров и информационных платформ.

Внедрение социальной практики «Центр дистанционного консультирования для родителей «Кафедра родительских наук» позволило:

1.Повысить качество жизни семей целевой группы, повысить уровень родительской компетентности и уровень профессиональной компетентности специалистов, работающих с целевой группой.

2.Провести более 40 обучающих мероприятий для родителей в 26 муниципальных районах Вологодской области, услуги  получили более 500 родителей и специалистов.

3.Пополнить банк  методических  материалов методических и обучающих материалов для дистанционного консультирования родителей в форме видеозанятий, вебинаров, презентаций, он-лайн консультаций и пр.

За период реализации практики подготовлены обучающие мероприятия по следующим темам: «Профилактика самовольных уходов из дома», «Профилактика нехимических видов зависимости», «На пороге взрослости», «Профилактика преступлений в отношении детей», «Возрастные кризисы: меняем тактику», «Как провести лето с ребенком с пользой?», «Как поговорить с девушкой/юношей о безопасности в романтических и любовных отношениях»», «Конфликты с детьми» и пр.

Кафедра родительских наук реализуется на базе Филиала бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Череповца и Череповецкого района» в г.Череповце «Реабилитационный центр «Преодоление».

Соисполнителем мероприятия является Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь». Специалисты фонда оказывают техническую поддержку при организации мероприятий в рамках Кафедры родительских наук и предоставляют вебинарную площадку для проведения мероприятий. Также психологи БФ «Дорога к дому» привлекаются к проведению обучающих мероприятий для родителей.

Благодаря наработанному опыту, а также в связи с тем, что организация центра дистанционного консультирования для родителей «Кафедра родительских наук» является малозатратным и эффективным форматом помощи семьям целевой группы,  социальная практика может успешно  тиражироваться  на территории субъектов Российской Федерации.Слайд2Слайд3Слайд4Слайд5Слайд6Слайд7