Комплекс мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Вы не одни»

В Вологодской области Департаментом социальной защиты населения Вологодской области совместно с Департаментами здравоохранения и образования Вологодской области началась реализация Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания» «Вы не одни» (далее – «Вы не одни»)

Организацию выполнения Комплекса мер, текущее управление, координацию выполнения мероприятий и контроль за ходом его реализации осуществляет Департамент социальной защиты населения Вологодской области.

Исполнителями Комплекса мер являются – областные Департаменты социальной защиты населения, здравоохранения, образования области, а также подведомственные им учреждения, Благотворительный фонд «Дорога к дому», ЧГОО «Я могу», ЧГОО «Будущее есть», АНО «Центр социальных инноваций «Вместе».

БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» является соисполнителем Комплекса мер.

Цель Комплекса мер - содействие органам исполнительной власти Вологодской области в создании условий для снижения численности детей-инвалидов  и детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на стационарном обслуживании.

Задачи Комплекса мер:

- Организация межведомственного и внутриотраслевого взаимодействия, обеспечивающего деятельность по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями  здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания

- Внедрение и/или развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

- Повышение компетенций и приобретение новых навыков родителями (законными представителями) в вопросах воспитания, обучения, реабилитации и организации жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

- Повышение профессиональных компетенций руководителей и специалистов, обеспечивающих внедрение и/или развитие стационарозамещающих  технологий социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями  здоровья

- Инфраструктурная поддержка внедрения и/или развития стационарозамещающих  технологий социального обслуживания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями  здоровья в регионе

На базе БУ СО ВО «РЦ «Преодоление» в течение 2020-2021 гг. будут реализовываться следующие мероприятия:

1. Оказание помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, по месту их проживания с использованием технологий «Междисциплинарная бригада» и «Интеграционный консультант».

В рамках реализации комплекса мер будут организованы выезды мобильной междисциплинарной бригады для проведения диагностического обследования, абилитации и реабилитации по месту жительства детей из семей, проживающих в районах Вологодской области, а также обеспечено консультирование родителей (законных представителей) по вопросам развития и воспитания детей в домашних условиях, услуги по консультированию семей при подготовке к интеграции в общество.

1. Разработка и реализация комплекса реабилитационных мероприятий в домашних условиях с использованием технологий «Домашний микрореабилитационный центр (ДМРЦ)», «Реабилитация на дому».

В рамках комплекса мер будет  создан Домашний микрореабилитационный центр и  разработан алгоритм оказания услуг по данной технологии, а также осуществлено не менее 100 выездов в семьи, воспитывающие детей с тяжелыми  и множественными нарушениями развития, проживающих  в г. Череповце, а также в г. Вологде.

В течение 2019-2020 года на территории Вологодской области будут созданы службы «Интеграционный консультант», Службы персональных помощников, организованы Службы поддерживающей помощи семьям с использованием технологии «Социальная няня», обеспечено кратковременное пребывание детей-инвалидов и детей с ограниченными    возможностями здоровья на период занятости их родителей.

На базе организаций социального обслуживания будут созданы 4 учебных тренировочных квартиры для организации проживания молодых людей с инвалидностью малыми группами с сопровождением специалистов с использованием технологии «Сопровождаемое проживание».

Большое внимание планируется уделить разработке и  реализации специальных реабилитационных программ для всей семьи по организации досуга (технология «Семейная программа выходного дня»), программ обучения членов семей, в которых воспитываются дети-инвалиды навыкам ухода, общения и др. (технология «Школа реабилитации и ухода»).

Отчет по Комплексу мер «Вы не одни» 2020-2021 гг