«Комплекс мер Вологодской области по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен»семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Дорога перемен»

Цель: содействие органам исполнительной власти Вологодской области в создании условий для повышения жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Целевые группы:

* родители (законные представители), воспитывающие детей с инвалидностью;
* дети с инвалидностью;
* руководители и специалисты организаций разной ведомственной принадлежности, оказывающие социальные услуги целевым группам;
* дети, составляющие ближайшее социальное окружение детей целевой группы;
* добровольцы;
* некоммерческие организации;
* общественные объединения.

Организация деятельности служб, способствующих содействию родителям (законным представителям) в подготовке детей к самостоятельной жизни:

—  «Школа для родителей»;

—  «Группы учебного сопровождаемого проживания»;

—  «Кабинеты социально-бытовой ориентировки»;

—  «Центры учебной полезной дневной занятости».

Организация дистанционного консультирования и дистанционных обучающих курсов для семей, воспитывающих детей с инвалидностью через телекоммуникационные и онлайн платформы.

Организация и ведение сообществ для родителей детей с инвалидностью в социальной сети «ВКонтакте».

Разработка программ обучения для родителей, в том числе воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушения развития, навыкам развивающего ухода, использованию альтернативной и дополнительной коммуникации.

Создание служб (пунктов, отделов, другое) социального проката.

Создание родительских сообществ «Группы кратковременного ухода (присмотра)» и «Социальные ясли».

Содействие в развитии волонтерских отрядов и добровольческих инициатив.