11 сентября – Всероссийский день трезвости

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

Мероприятия этого Дня направлены на информирование населения о вреде алкоголя, борьбу с алкогольной зависимостью и пропаганду здорового, трезвого образа жизни.

full HP0B7t2JАлкоголизм – это тяжелое хроническое заболевание, сопровождающееся психоло-гической зависимостью и патологической тягой к алкоголю в любых его видах. Алкоголь может вызывать проблемы с сердцем, желудком, сосудами и кровеносной системой, спо-собствует снижению иммунитета, но больше всего вреда он наносит печени, почкам, под-желудочной железе и, конечно же, нервной системе. Разрушение личности алкоголика во многом обусловлено ухудшением работы мозга.

По причине чрезмерного употребления спиртных напитков в России ежегодно умирают сотни тысяч человек – от цирроза печени, панкреатита, инфаркта, инсульта. Ал-коголь негативно сказывается на будущем потомстве, разрушает взаимоотношения в се-мье, в трудовом коллективе, в обществе в целом.

Алкоголизм в буквальном смысле – бич современного общества. 90 процентов тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60 процентов до-рожно-транспортных происшествий совершается в нетрезвом виде, в результате чего в авариях на дорогах гибнет огромное количество людей.

В условиях пандемии, и особенно в случае вирусного заражения, алкоголь катего-рически противопоказан, так как этанолсодержащие напитки оказывают токсическое дей-ствие на любую зараженную поверхность. Ситуация с течением вирусного заболевания усугубляется, замедляется выздоровление.

Главными задачами Всероссийского дня трезвости являются распространение све-дений о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм, пропаганда здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения. Группы в социаль-ных сетях выступают за продвижение трезвого образа жизни, показывают примеры аль-тернативного досуга, возможности жить яркой, насыщенной жизнью без алкоголя. Прохо-дят встречи и обмен опытом тех, кто смог победить алкогольную зависимость. Ограничи-тельные мероприятия в области предусматривают запрет на продажу алкоголя в День зна-ний, День защиты детей, а также в День молодежи. Во многих городах в этот день прово-дят спортивные праздники, противопоставляя пьянству здоровый образ жизни.

В Череповце ежедневно с 9 до 15 часов работает «Телефон доверия» 8-921-544-20-50, где можно проконсультироваться у врача-нарколога по вопросам злоупотребления алкоголем, алкогольной зависимости, в т.ч. и своих близких.

16 сентября по «Телефону здоровья» 55-18-47 с 15:00 до 16:00 часов ответит на ваши вопросы Туркина Елена Николаевна, медицинский психолог, БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2» на тему «Алкогольная зависимость: виды, причины возникновения, пути преодоления».

Спикер по теме - Седова Ксения Сергеевна, врач психиатр-нарколог, тел. 57-89-71.