ВЫЕЗДНОЙ МИКРОРЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР В ЧАГОДОЩЕНСКОМ РАЙОНЕ

микрореаб

• В реабилитационном центре "Преодоление" продолжается реализация технологии "Междисциплинарная бригада". В работу данного направления входит деятельность специалистов Выездного микрореабилитационного центра для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Вчера, 24 июня 2021 года, специалисты центра «Преодоление» в рамках технологии «Выездной микрореабилитационный центр» проводили обследование 11 детей с инвалидностью, проживающих в Чагодощенском районе.

Учитель-дефектолог Калева Анна Николаевна, учитель-логопед Дуборова Ольга Дмитриевна, специалист по социальной работе Кроитор Татьяна Евгеньевна, психолог в социальной сфере Смирнова Ирина Сергеевна и инструктор по адаптивной физической культуре Веселова Наталия Юрьевна проводили мероприятия по 3 направлениям работы:

Диагностическое обследование детей по основным критериям оценки развития.
    Консультирование родителей и специалистов по результатам диагностического обследования и вопросам реабилитации в центре «Преодоление», в том числе и в дистанционном формате.
    Проведение обучения родителей приемам реабилитации в домашних условиях.

При проведении всех мероприятий выездного микрореабилитационного центра были учтены потребности семей. Специалисты заранее, по анкетам, по запросам родителей и специалистов, работающих с детьми, готовили диагностический инструментарий, рекомендации родителям, подбирали задания, которые родители смогут выполнять в домашних условиях. Возникшие в ходе работы с семьями вопросы также не остались без ответа - это были консультации по способам коррекции нежелательного поведения у детей, коррекции агрессивного поведения и преодоления страхов. Также специалисты консультировали родителей по вопросам организации развивающего пространства в домашних условиях. Традиционно спросом у родителей пользовалась информация о возможности дистанционного консультирования у специалистов филиала БУ СО ВО КСЦОН «Забота» в г. Череповце РЦ «Преодоление» и об интенсивных реабилитационных курсах в нашем учреждении.

Филиал БУ СО ВО КЦСОН «Забота» в г. Череповце «РЦ «Преодоление» от всей души благодарит коллектив отделения по работе с семьей и детьми БУ СО ВО «КСЦОН Чагодощенского района» за помощь в организации диагностического обследования детей, содействие в проведении диагностических и реабилитационных мероприятий с детьми и продуктивную дружескую атмосферу!
  •
    Справочно: деятельность Выездного микрореабилитационного центра осуществляется в рамках Комплекса мер Вологодской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания» «Вы не одни» (при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации)